目 录
1一.编制依据
1二.工程概况
1三.施工电梯基础施工
11.回填土施工电梯基础
22.地下室顶板施工电梯基础
3四. 施工电梯基础计算书
31.施工升降机计算书(地下室顶板+钢管支撑)
82.施工升降机计算书(回填土)
一.编制依据
1、《施工现场设施安全设计计算手册》
2、《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011
3、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010
4、《建筑施工升降机安装、使用、拆卸安全技术规程》(JGJ215-2010)
5、《施工升降机》(GB/T 10054-2005)
6、业主下发的工程通知单
7、特威施工电梯说明书
二.工程概况
三.施工电梯基础施工
1.回填土施工电梯基础
1)技术要求:
①基础承载能力应大于P1=80kpa,计算时按60kpa,折算0.8系数。
②混凝土强度等级C30。
③基础座应全部埋入混凝土基础内。
④基础找平层平面度1/500。
⑤砼的浇制参照有关规定执行,要求表面平整。
⑥砼浇制前基础座应焊与钢筋网上,焊高不低于5,要求焊缝无气孔、漏焊、热裂纹等焊接缺陷。
⑦混凝土浇制前,基础座应穿过厚约100的木块,并拧紧螺栓。
⑧必须采用双层钢筋,且两层钢筋间必须用钢筋另外连接,并焊接一起。
⑨注意基础座螺栓孔不能堵塞。
2)地基夯实措施
地基基础为回填土地基,夯实采用机械夯实加人工整平的方式。
回填土的具体要求:
①填土前,应将基坑里的垃圾等杂物都处理完毕,清除干净。
②检验土质,检验回填土料的种类、粒径,有无杂物,是否符合规定,以及土料的含水量是否在控制范围内;如含水量偏高,可采用翻松、晾晒或均匀掺入干土等措施;如遇填料含水量偏低,可采用预先洒水润湿等措施。
③填土应分层铺摊,每层铺土的厚度为300mm,每层压实遍数为6~8层。
④碾压机械压实填方时,应控制行驶速度 2km/h,碾压时,轮(夯)迹应相互搭接,防止漏压或漏夯。
⑤在机械施工碾压不到的填土部位,应配合人工推土填充,用蛙式打夯机分层夯打密实。
⑥回填土方每层压实后,应按规范规定进行环刀取样,测出干土的压实度,达到要求0.97后,再进行上一层的铺土。
回填土与电梯基础标高关系
2.地下室顶板施工电梯基础
因地下室门槛高度较高,为施工方便,故在地下室顶板上不做基础。施工电梯基础螺栓在地下室顶板上钻孔固定。
通过计算施工电梯在地下室顶板上安装,计算可安全通过。但出于安全考虑,将搭设钢管支撑,钢管支撑详见计算书。
施工电梯基础计算书
1.施工升降机计算书(地下室顶板+钢管支撑)
计算依据:
1、《施工现场设施安全设计计算手册》谢建民编著
2、《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011
3、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010
4、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-2011
5、《木结构设计规范》GB50005-2003
6、《钢结构设计规范》GB50017-2003
7、《砌体结构设计规范》GB50003-2011
8、《建筑施工升降机安装、使用、拆卸安全技术规程》(JGJ215-2010)
9、《施工升降机》(GB/T 10054-2005)
一、参数信息
1.施工升降机基本参数
2.楼板参数
3.荷载参数:
二、基础承载计算
导轨架重(共需57节标准节,标准节重170kg):170kg×57=9690kg,
施工升降机自重标准值:Pk=((2000×2+1350+1300×2+300+9690)+2000×2)×10/1000=219.4kN;
施工升降机自重:P=(1.2×(2000×2+1350+1300×2+300+9690)+1.4×2000×2)×10/1000=271.28kN;
P=n×P=1×271.28=271.28kN
三、地下室顶板结构验算
验算时不考虑地下室顶板下的钢管的支承作用,施工升降机的全部荷载由混凝土板来承担。根据板的边界条件不同,选择最不利的板进行验算。(按荷载满布,且计算板约束条件为一边固支,三边铰支考虑)
楼板长宽比:Lx/Ly=7.8/8.1=0.963
1、荷载计算
楼板均布荷载:q=271.28/(4.5×3)=20.095kN/m2
2、混凝土顶板配筋验算
依据《建筑施工手册》(第四版):
Mxmax=0.0338×20.095×7.82=41.323kN·m
Mymax=0.0235×20.095×7.82=28.73kN·m
M0x=-0.0869×20.095×7.82=-106.241kN·m
混凝土的泊桑比为μ=1/6,修正后求出配筋。
板中底部长向配筋:
Mx=Mxmax+μMymax=41.323+28.73/6=46.111kN·m
αs=|M|/(α1fcbh02)=46.11×106/(1.00×14.30×7.80×103×325.002)=0.004;
ξ=1-(1-2×αs)1/2=1-(1-2×0.004)0.5=0.004;
γs=1-ξ/2=1-0.004/2=0.998;
As=|M|/(γsfyh0)=46.11×106/(0.998×360.00×325.00)=394.89mm2。
实际配筋:867.08 mm2 > 394.887 mm2
板中底部长向配筋满足要求。
板中底部短向配筋:
My=Mymax+μMxmax=28.73+41.323/6=35.617kN·m
αs=|M|/(α1fcbh02)=35.62×106/(1.00×14.30×8.10×103×325.002)=0.003;
ξ=1-(1-2×αs)1/2=1-(1-2×0.003)0.5=0.003;
γs=1-ξ/2=1-0.003/2=0.999;
As=|M|/(γsfyh0)=35.62×106/(0.999×360.00×325.00)=304.87mm2。
实际配筋:867.08 mm2 > 304.867 mm2
板中底部短向配筋满足要求。
板边上部长向配筋:
M0x=M0xmax+μM0ymax=(-106.241)+0/6=-106.241kN·m
αs=|M|/(α1fcbh02)=106.24×106/(1.00×14.30×7.80×103×325.002)=0.009;
ξ=1-(1-2×αs)1/2=1-(1-2×0.009)0.5=0.009;
γs=1-ξ/2=1-0.009/2=0.995;
As=|M|/(γsfyh0)=106.24×106/(0.995×360.00×325.00)=912.18mm2。
实际配筋:1180.192 mm2 > 912.176 mm2
板边上部长向配筋满足要求。
3、混凝土顶板挠度验算
板刚度:Bc=Eh3/(12(1-μ2))=3×104×3503/(12×(1-(1/6)2))=11.025×1010
q=20.095kN/m2=0.0201N/mm2
L=7800mm
板最大挠度:fmax=ωmaxql4/Bc=0.00301×0.0201×78004/(11.025×1010)=2.031mm
fmax/L=2.031/7800=1/3841<1/250
挠度变形满足支承施工升降机荷重要求。
配筋如下图所示:
四、梁板下钢管结构验算
楼板均布荷载:q=P/(a ×c )=271.28/(4.5×3)=20.095kN/m2
a:施工电梯底笼长
c:施工电梯底笼宽
设梁板下Ф48×3mm钢管@0.8m×0.8m 支承上部施工升降机荷重,混凝土结构自重由结构自身承担,则:
N=(NGK+1.4×NQK)×la×lb=(20.095+1.4×1)×0.8×0.8=13.757kN
1、可调托座承载力验算
【N】=30 ≥N=13.757kN
满足要求!
2、立杆稳定性验算
顶部立杆段:λ=l0/i=kμ1(h+2a)/i= 1×2.5×(0.6+2×0.2)/0.0159 =157.233 ≤[λ]=210
满足要求!
非顶部立杆段:λ=l0/i=kμ2h/i= 1×2.1×1.2/0.0159 =158.491 ≤[λ]=210
满足要求!
顶部立杆段:λ1=l0/i=kμ1(h+2a)/i= 1.155×2.5×(0.6+2×0.2)/0.0159 =181.604
非顶部立杆段:λ2=l0/i=kμ2h/i= 1.155×2.1×1.2/0.0159 =183.057
取λ=183.057 ,查规范JGJ130-2011附表A.0.6,取φ=0.214
f= N/(φA)= 13757/(0.214×424)=151.616N/mm2≤ [f]=205N/mm2
满足要求!
梁板下的钢管结构满足要求!
支撑如下图所示:
2.施工升降机计算书(回填土)
一、参数信息
1.施工升降机基本参数
2.地基参数
3.基础参数
二、基础承载计算
导轨架重(共需57节标准节,标准节重167kg):167kg×57=9519kg,
施工升降机自重标准值:Pk=((1450×2+1450+1300×2+300+9519)+2000×2)×10/1000=207.69kN;
施工升降机自重:P=(1.2×(1450×2+1450+1300×2+300+9519)+1.4×2000×2)×10/1000=257.228kN;
P=n×P=1×257.228=257.228kN
三、地基承载力验算
承台自重标准值:Gk=25×3.70×3.70×0.30=102.68kN
承台自重设计值: G=102.68×1.2=123.21kN
作用在地基上的竖向力设计值:F=257.23+123.21=380.44kN
基础下地基承载力为:fa= 60.00×3.70×3.70×0.80=657.12kN > F=380.44kN
该基础符合施工升降机的要求。
四、基础承台验算
1、承台底面积验算
轴心受压基础基底面积应满足
S=3.7×3.7=13.69m2≥(Pk+Gk)/fc=(207.69+102.675)/(14.3×103)=0.022m2。
承台底面积满足要求。
2、承台抗冲切验算
由于导轨架直接与基础相连,故只考虑导轨架对基础的冲切作用。
计算简图如下:
F1 ≤ 0.7βhpftamho am = (at+ab)/2 F1 = pj×Al
式中 Pj --扣除基础自重后相应于荷载效应基本组合时的地基土单位面积净反力,Pj=P/S=257.228/13.69=18.789kN/m2;
βhp --受冲切承载力截面高度影响系数,βhp=1;
h0 --基础冲切破坏锥体的有效高度,h0=300-35=265mm;
Al --冲切验算时取用的部分基底面积,Al=3.7×1.325=4.903m2;
am --冲切破坏锥体最不利一侧计算长度;
at --冲切破坏锥体最不利一侧斜截面地上边长,取导轨架宽a;
ab --冲切破坏锥体最不利一侧斜截面在基础底面积范围内的下边长;
ab=a+2h0=0.45+2×0.265=0.98m
am=(at+ab)/2=(0.45+0.98)/2=0.715m
Fl=Pj×Al=18.789×4.903=92.115kN
0.7βhpftamh0=0.7×1×1.43×715×265/1000=189.664kN≥92.115kN。
承台抗冲切满足要求。
3、承台底部弯矩计算
属于轴心受压,在承台底部两个方向的弯矩:
M1 = (a12/12)[(2l+a')(pmax+p-2G/A)+(pmax-p)l]
M2 = (1/48)(l-a')2(2b+b')(pmax+pmin-2G/A)
式中 M1,M2 --任意截面1-1、2-2处相应于荷载效应基本组合时的弯矩设计值;
a1 --任意截面1-1至基底边缘最大反力处的距离,a1=1.625m;
l,b --基础底面的长和宽;
pmax,pmin --相应于荷载效应基本组合时的基础底面边缘最大和最小地基反力设计值,pmax=pmin=(257.228+123.21)/13.69=27.789kN/m2;
p --相应于荷载效应基本组合时在任意截面1-1处基础底面地基反力设计值,p=pmax=27.789kN/m2;
G --考虑荷载分项系数的基础自重,当组合值由永久荷载控制时,G=1.35Gk ,Gk为基础标准自重,G=1.35×102.675=138.611kN;
M1=1.6252/12×[(2×3.7+0.45)×(27.789+27.789-2×138.611/13.69)+(27.789-27.789)×3.7]=61.028kN·m;
M2=(3.7-0.45)2/48×(2×3.7+0.45)×(27.789+27.789-2×138.611/13.69)=61.028kN·m;
4、承台底部配筋计算
αs = M/(α1fcbh02)
ξ = 1-(1-2αs)1/2
γs = 1-ξ/2
As = M/(γsh0fy)
式中 α1 --当混凝土强度不超过C50时,α1取为1.0,当混凝土强度等级为C80时,α1取为0.94,期间按线性内插法,α1=1;
1-1截面:αs=|M|/(α1fcbh02)=61.03×106/(1.00×14.30×3.70×103×265.002)=0.016;
ξ=1-(1-2×αs)1/2=1-(1-2×0.016)0.5=0.017;
γs=1-ξ/2=1-0.017/2=0.992;
As=|M|/(γsfyh0)=61.03×106/(0.992×360.00×265.00)=645.04mm2。
2-2截面:αs=|M|/(α1fcbh02)=61.03×106/(1.00×14.30×3.70×103×265.002)=0.016;
ξ=1-(1-2×αs)1/2=1-(1-2×0.016)0.5=0.017;
γs=1-ξ/2=1-0.017/2=0.992;
As=|M|/(γsfyh0)=61.03×106/(0.992×360.00×265.00)=645.04mm2。
截面1-1配筋:As1=2827.433 mm2 > 645.043 mm2
截面2-2配筋:As2=2827.433 mm2 > 645.043 mm2
承台配筋满足要求!